позвоночник

13:25 23-01-2004 / Oksana, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя родственница больна СКВ. Сейчас на преднизалоне (около полугода). Набрала дополнительно 35 кг. Недавно начались проблемы с позвоночником. Любые резкие движения и позвонки смещаются. Приходит "массажист"(профессионал) и руками осторожно вправляет. Также она пьет кальций. А сейчас стало хуже, она совсем не встает, говорит, что боится, что нет сил подняться. Могли бы Вы дать несколько советов касательно позвоночника (возможно надо спать на твердом, и стоит ли бояться или надо перешагнуть через себя и все- таки вставать несмотря на боль)? Ревматолог кроме кальция ничего толком не советует. Спасибо.

Ответы

# 12:43 25-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Oksana, в подобных случаях любые заочные рекомендации опасны. Т. к. спать или нет на твердом проблемы не решает, и м. одному помочь, а другому ухудшить сон и утяжелить состояние из- за недосыпания. Важна не кровать а состояние человека и умение расслабиться. Непонятно упоминание о кальции в отношении позвоночника. Т. к. скорее всего имеются мощные эндокринные изменения из- за приема преднизолона, наверняка возникли дисфункции в работе щитовидной и паращитовидных желез (способствуют усвоению кальция), без их нормализации кальций все равно не будет усваиваться полноценно, даже если бы человек питался только им. Посоветуйтесь с эндокринологом. прочее стоит обсуждать с врачом очно наблюдающим. С уважением Соломатов В. Г.
# 12:26 04-02-2004 Oksana, обратиться
Спасибо.