позвоночник

12:57 10-02-2004 / Валерий, обратиться

Про межпозвоночную грыжу я слышал. А вот у меня томограмма показала наличие протрузий межпозвоночных дисков L4- L5 (~ 3мм), L5- S1 (~ 3мм)и смещение позвонка L5 кпереди. Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу:
1. Показана ли подводная вытяжка?
2. Оперируется ли подобное, и в каких случаях?

Ответы

# 20:50 10-02-2004 Пантелеимон…, обратиться
Беда с этой массовой грамотностью. Валерий, это всё написано не для Вас, а для врача, к которому и надо пойти с данными результатми обследования. доктор всё и объяснит.
# 15:02 11-02-2004 Валерий, обратиться
Пантелеимону:
Не всякий врач - специалист. В этом не трудно убедится, сходив в поликлинику к тому же стоматологу, например. Наш невропотолог так и не мог дать мне однозначного ответа на второй мой вопрос. Да и вытяжку рекомендовал. А в ЦКБВЛ вытяжку мне делать не стали. Вам мол НЕ ПОКАЗАНО это! Так что вот: два врача - и два диаметрально противоположных мнения.
# 16:12 11-02-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Валерий, по поводу вытяжения - при мп грыжах противопоказаны абсолютно. Исходя из самой сути грыжи. Это - разрыв в который выдавилось внутреннее содержимое межпозвонкового хряща. Любое вытяжение или манипуляции применяемые в "мануальной терапии" способствуют расхождению краев этого разрыва, т. е. увеличивают опасность дальнейшего увеличения грыжи. С уважением Соломатов В. Г.