сосудистый хирург

09:34 06-04-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Ребенок (4 г. ) перенес васкулит (гемор. васкулит - капилляротоксикоз)в легкой форме. Проявления были исключительно кожные, т. е. очень бурная гемор. сыпь. на ногах, ягодицах, руках. Все анализы крови, мочи, коагулаграмма в норме и в начале лечения, и в процессе, и сейчас (спустя 3 месяца). Теперь наша врач считает, что самого васкулита как такого уже нет, но остались "остаточные явления" в виде периодически появляющейся незначительной сыпи на ножках (буквально 5- 10 мелких точек) - хрупкость сосудиков. Отменили основные препараты - Курантил и Никошпан (кортикоостероиды не назначались вообще за ненадобностью). Пьем Аскорутин и Витамин С. У меня такой вопрос к Вам, как к сосудистому спец- ту: какие еще средства для укрепления стенок сосудиков и капилляров предложили бы Вы?

Заранее благодарю, удачи Вам!
Ирина.

Ответы

# 15:00 06-04-2004 Учкин, обратиться
Ничего дополнительно не нужно. Васкулиты имеют аллергическую природу (на что- то или на собственный организм). У вас уже все хорошо. Поздравляю. Но постарайтесь малявке соблюдать диету - без "Пепси" и чипсов.
# 15:46 06-04-2004 Ирина, обратиться
Спасибо большое! : )