сосудистый хирург

05:02 21-04-2004 / Жанна, обратиться

Здравствуйте доктор! Больше 10ти лет назад была сделана операция по удалению варикозн. расш. вен левой голени, тогда мне было 20 лет. Все эти годы ничего не беспокоило, но в последнее время вновь стали появляться узлы. Сейчас я посещаю фитнесс клуб, занимаюсь аэробикой. Более того у меня врожд. плоскостопие. Я замечаю, что у меня побаливают мышцы ног и именно та нога, которая была прооперирована. Что бы вы мне могли порекомендовать. Мне не хочется прерывать посещение клуба, очень нравится танцевать. Неужели опять будет удаление расширенных вен? Я живу за границей и не смогу объясниться с местным флебологом, поэтому обращаюсь к вам. Дайте пожалуйста рекомендации для моего случая. Заранее благодарна.

Ответы

# 09:22 21-04-2004 Учкин, обратиться
10 лет очень приличный срок. Т. е. рецидив развился в нормальные сроки. Любые рецидивные вены можно склерозировать (убирать уколами) или удалять амбулаторно крючками (микрофлебэкстракция). Изменения режима не требуется. Убирать надо т. к. "варикоз рождает варикоз"