сосудистый хирург

00:04 24-04-2004 / Елена, обратиться

Вы сказали, что что при сужении внутренней сонной артерии на 80% необходимо делать операцию. Скажите, пожалуйста, что лучше: стентирование или открытую операцию, учитывая возраст(72 года). Где лучше делать? Каков порядок цен? Как скоро это необходимо сделать? Какая поддерживающая терапия на данный момент?

Ответы

# 21:24 28-04-2004 Учкин, обратиться
1)Операция однозначно.
2)Стентирование оправдано только при коротких стенозах, но процент осложнений при стентировании выше, чем при операции. Цена выше
3) 72 - обычный средний возраст для этих операций. У меня максимальный возраст был пациент - 86 лет, причем с двух сторон. .
4) У нас (а как найти меня - щелкните помоей фамилии) стоимость операции порядка 35- 40 тыс. руб. стентирование (это делаем не мы) - 35- 60 тыс. )
5) Терапия - постоянно Аспирин 1/ 4 таб, Вазонит 1т 2 р. , Сермион 1х3.