сосудистый хирург

15:58 14-05-2004 / Ира, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор ! Я живу в Финляндии и поэтому хотелось бы узнать мнение российских специалистов. У моего мужа (сейчас ему 37 лет)4 года назад произошло кровоизлияне в головном мозге, вызванное разрывом аневризмы. Была проведена операция- установлена платиновая сетка на аневризме ( извините, перевожу дословно, не знаю российских медицинских терминов) Также была обнаружена вторая неразорвавшаяся аневризма, познее её прооперировали аналогичным путём. После этого ежегодно мужу делали для контроля анжиографию. Всё , к счастью, в норме, новых аневризм тоже нет, муж полностью здоров. Следущая проверка уже просто топография головного мозга. Но меня беспокоит вопрос, какой риск всё- таки возможного повторного кровоизлияния ? Здесь считаются такие случаи излеченными. С уважением

Ответы

# 13:12 20-05-2004 Учкин, обратиться
Правильно считают. Аневризмы сосудов мозга - врожденные, если новых не найдено, значит их больше нет. Риска нет.