сосудистый хирург

14:52 24-05-2004 / Влад, обратиться

Здравствуйте доктор!
Моему отцу 64 года 9 лет назад ему поставили диагноз Атеростклероз нижних конечностей 2- 3 стадии.
После того как в больнице с этим диагнозом его чуть не положили под нож, он зарекся туда ходить. ..
Он почти бросил курить. У него был инфаркт миокарда. Последнее время у него ноги стали больше уставать, мерзнут постоянно, да и цвет ног вызывает опасения, бывает даже опухают.
Я думаю что произошли ухудшения. В поликлинике ему выписали аспирин, он так его до сих пор и пьет.
Уважаемый Доктор помогите пожалуйста!
Я прекрасно понимаю, что заочно очень тяжело что либо посоветовать, но может быль есть какие нибудь общие схемы?
Бывают ли мази и(или) дорогие и эффективные препараты? Чтобы за побочные эффекты не переживать?
Зарание СПАСИБО!

Ответы

# 15:41 25-05-2004 Алина, обратиться
По Вашему описанию у Вашего отца имеет место недостаточность кровообращения нижних конечностей. Ему могут быть полезны препараты для улучшения кровоснабжения сосудов нижних конечностей, например "Эстер С с комплексом биофлавоноидов". Эстер С - это витамин С, а биофлавоноиды - это вещества растительного происхождения, улучшающие кровообращение в самых мелких сосудах - капиллярах
# 17:47 25-05-2004 Влад, обратиться
Алина! Спасибо огромное! А через какое время после приема можно ожидать эффект?
Продолжать ли принимать аспирин?
Будем пробовать!
# 12:24 27-05-2004 Алина, обратиться
Влад, извините, что не ответила сразу. Аспирин нормализует кровообращение, т. к. уменьшает тромбообразование, поэтому если врач считает необходимым прием аспирина, то его принимать нужно. Принимать эстер- С нужно не меньше 1 месяца, по 1 - 2 штуки в день.
# 13:46 27-05-2004 Учкин, обратиться
Влад не бредуйте. .. Витамин С это хорошо, но это слишком мало при такой патологии. Вазонит 1 х2, Ксантинол никотинат 1х3 постоянно. Актовегин 2 драже х3 раза месяц. А вообще- то это просто поддерживающая терапия и Вашему отцу нужно думать о серьезном обследовании, возможно и об операции, иначе может дойти до ампутации.