сосудистый хирург

00:35 12-06-2004 / Арина, обратиться

Дедушке 77 лет. С начала мая госпитализирован с диагнозом аблеатирующий атеросклероз нижних конечностей. Хирург установил необходимость ампутации обеих ног выше колена. В процессе лечения одна нога стала заметно лучше. Другая же красная до щиколотки, отекшая, отек не проходит, один палец чернеет. Очень сильные боли, через каждые 4- 5 часов колят обезболивающие средства. Последнее средство, которое применяли для лечения - Деренат, врачи его раньше не применяли (больница в небольшем райцентре) и не могут ничего сказать о целессообразности его использования. Каково Ваше мнение о его применении?
Дедушка на операцию категорически не соглашается, надеется вылечить. Сейчас выписан, находится дома. Ситуация усугубляется тем, что у дедушки энфизема легких и в этом году был перенесен инфаркт, врачи предуперждают, что есть опасность не перенести операцию.
Пожалуйста, если возможно, посоветуйте способы лечения. Если операция неизбежна, то можно ли её проводить не под общей анестезией. Какие есть варианты?
И ещё, можно ли сейчас греть ногу ?
Большое спасибо.

Ответы

# 09:24 15-06-2004 Учкин, обратиться
Греть ногу нельзя. Возмости лечения резко ограничены возрастом и инфарктом. Деринат врядли поможет. На ампутацию нужно соглашаться, делается это не под общим наркозом, а под спиномозговой анестезией.