сосудистый хирург

03:18 17-06-2004 / Кирилл, обратиться

Здравствуйте. Меня уже больше месяца назад укусила змея в ногу (предположительно гадюка или щитомордник). До сих пор сохраняется отек, который уменьшается, когда нога в покое и находится выше тела, и увеличивается, когда нога внизу и (или) в движении. Мой лечащий врач коворит, что такое состояние сохранится как минимум еще на 2 месяца, при этом нельзя вести активный образ жизни (бегать и пр. ).
В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Почему нога отекает?
2. На самом ли деле последствия укуса сохраняются так долго?
3. Как можно реально ускорить процесс выздоровления? (Сейчас я принимаю "Эскузан", "Аспирин", "Гепариноваую мазь")
4. Действительно ли нельзя бегать, прыгать, кататься на велосипеде и пр. ?
5. Что может случиться, если я все же буду нагружать ногу?
6. Через какой период в таких случаях обычно наступает полное Выздоровление.

Ответы

# 09:53 17-06-2004 Учкин, обратиться
1. Нормальная реакция на яд.
2. Да, бывает и очень надолго
3. Эластичный трикотаж
4. Можно и даже желательно
5. Может увеличится первое время отек
6. От 2 недель до нескольких лет.