сосудистый хирург

10:57 26-07-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мне 41 год. У меня тромбофлебит поверхностных вен на правой ноге. Обследования показали, что не работает клапан в ноге. Тромбы возникают примерно раз в году. Пила троксерутин, эскузан, мазала троксевазином, лиотоном, гепарином. Но последнее время обнаружилась алергия на гепарин. Чем еще можно рассасывать тромбы и можно ли что- нибудь сделать с клапаном, чтобы не происходил застой в венах? Спасибо.

Ответы

# 09:04 29-07-2004 Учкин, обратиться
С клапаном ничего не сделаешь. Необходимо постоянно носить эластичный трикотаж минимум 2 степени компрессии. Пользоваться различными мазями чревато именно экземой. Можно тромб ничем не мазать, он сам рассосется. Можно и нужно принимать при обострениях Вобэнзим 5 таб х 3 раза минимум 2 недели.