сосудистый хирург

15:43 26-07-2004 / Елена, обратиться

Здраствуйте. У моего мужа бляшка в сонной артерии. Одини врачи настоятельно рекомендуют операцию, другие - профилактику. Что делать?
Можно ли делать сейчас операции такого рода лазером. есть ли какие- то новые методы лечение этого? Мы живем в Одессе. Спасибо.

Ответы

# 09:08 29-07-2004 Учкин, обратиться
Все зависит от процента стеноза. Если больше 50% и бляшка с кальцием, то однозначно операция. Если меньше 50% , то раз в полгода УЗИ, диета, отказ от курения, постоянно Трентал (а лучше Вазонит), и Аспирин 125 мг. Лазером не делают, а вот стентировать можно (металлическую сетку ставят), но процент осложнений при стентировании выше, и оно сильно дороже.