сосудистый хирург

12:42 29-07-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор Учкин посоветуйте пожалуйста какие мази или гели для ног лучше у меня за коленями и ниже варикозное расширение вен. Вены видно особенно на левой ноге. (мне 33 года ) Ноги очень устают и болят. Особенно летом. Ко врачу в ближайшие 2 месяца не попаду. И нужно ли пить таблетки. Но главно какие мази. Гинкор гель в этом году мне плохо помогает. Сейчас хочу попробовать гель лиотон. Может еще что- то посоветуете из гелей?

Ответы

# 09:31 06-08-2004 Учкин, обратиться
Варикоз нужно убирать - оперировать или склерозировать, решает врач, после осмотра. НИКАКИЕ мази и таблетки варикоз не уберут. Это просто позиция головой в песок. Ладно, дело ваше. Необходим эластичный трикотаж - чулки 2 степени компрессии, курсом 1, 5 мес. Детралекс, Гинкор, Венорутон на выбор один из. Мази не люблю, считаю, что таким же эффектом обладает любой крем с ментолом, но лиотон вообще не показан. Я бы посоветовал как раз Гинкор или Венитан, а если не помогают, то тем более пора оперировать.