сосудистый хирург

22:02 28-08-2004 / Валерий, обратиться

Здравствуйте! Я уже в начале июля обращался на конференцию. В апреле 2003 года (один год и пять месяцев) назад сделана операция варикоцеле слева путем склеразирования. Катетер вставляли через бедренную вену в подвздошную. . в нижнию полую. . в почечную. . в яичковую. . и склеразировали у семенного канатика. Осложнение после операции - тромбофлибит. Все в паху и животе слева опухло. В настоящее время все спало, но остаются боли в пахе от яичка по вене вверх внутри живота до нижнего ребра немного не доходит. Появилась Болезнь Рота веточки бедренного нерва, боли и онемение по бедру левой ноги. Видимо болит вена по сем. канатику и в верх. При пальпации прямо вверх по семканатику ощущается боль. Урологи передали меня ангиохирургам. Сказали, что это чисто сосудистая проблема. Делали УЗИ - ничего, делали УЗДГ - тромбов нет, но есть утолщение стенок наружной подвздошной вены и общей бедренной вены и после операционного осложнения появилась киста по семканатику 1, 5 см. Сейчас жду очередные анализы кровь из вены- пальца и мочу. Но уже все это время было все неплохо, только немного показывает легкое восполенице, типа чуть- чуть лейкоциты. .. Варикоз тогда по вене семканатика убрали, но доплер сосудов машонки сейчас показал 3 мм, что свидетельствует что варикоцеле не устранили полностью. Симптомы варикоцеле возобновились, но дают осебе знать только во время эрекции тянущей болью в яичке. Боли в животе и симптомы варикоцеле снимаются Детралексом и приемом эскузана плюс трентал, свечи диклофенак, успокоительные. Капельницу ставить пока боятся, типа что может пропустили и не увидели при УЗДГ маленькие тромбы. Уже принимаю эти лекарства курсами в общей сложности 10 месяцев, но по окончанию боли и симптомы возникают вновь. Ангиохирурги предполагают воспаление внутренней стенки вен. Урологи предлагают опять провести микрохирургическую операцию по удалению варикоцеле. Спермаграмма - нормоозоспермия. Предполагают, что "выключив" вену перестанет болеть и в животе и по семканатику. Советуют измерить кататером давление крови в разных частях вены, но ангиохирург говорит что не видит смысла, вена типа и так ясно не здоровая и ток нарушен. .. Что посоветуете сделать? Какую процедуру по диагностике и лечению? Жду Вашего совета хоть по направлению куда двигаться по диагностике? Имеет смысл делать микрохирургию варикоцеле? У меня болит, а по лечению все стоит на месте уже отчаиваюсь. .. Спасибо. ..

Ответы

# 10:25 30-08-2004 Учкин, обратиться
К сожалению Вы стали жертвой неоправданного расширения показаний для метода лечения. Склеротерапия НЕПРИГОДНА для выполнения таких манипуляций. И Вы получили законное осложнение. Уже нечего диагносцировать, Вы имеете "ожоговые рубцы" в стенке вены и окружающих тканях. Варикоцелле нужно удалить нормальным хирургическим путем. А рубцы. .. ну остается надеятся, что со временем рассосутся.