сосудистый хирург

21:46 19-11-2004 / Виктория…, обратиться

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, насколько кавернозная гемангиома (на волосистой части головы ребёнка, 5 мес. )серьёзней обычной, бывает ли регрессия подобной гемангиомы, каковы методы лечения и что означает термин "кавернозная".
Огромное спасибо за консультацию.

Ответы

# 10:30 21-11-2004 Учкин, обратиться
Кавернозная - обычная - состоящая из сплетения сосудов, регрессия к 5 годам до 90% , лечение - деструкция жидким азотом и хирургическое удаление.
# 01:31 03-06-2009 Екатерина…, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Скажите пожалуйста, я много читала по поводу кавернозной гемангиомы, и практически везде пишут, что этот тип гемангиомы не регрессирует. Это достоверная информация. что регрессия к 5 годам до 90%. И что вы посоветуете: ждать или все-таки удалять ее? Также я читала, что возможно удаление гем-мы лазером. Это правда?
Не хотедось бы прибегать к общему наркозу, потому что он очень влияет на развитие ребенка. Как быть и какой спсоб лечения все-таки выбрать?