сосудистый хирург

15:13 26-11-2004 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте,
около полутора лет беспокоят неприятные ощущения(особенно заметны при и после физических нагрузок) с правой стороны внизу живота (начиная от гребня правой подвздошной кости), далее - по паховой складке вниз - к паховому каналу и по верхней внутренней и передней частям бедра правой ноги до средней части бедренной кости. Ощущение - как будто под кожей "выделяется" влага (выпот? ) при нагрузках и подъемах чего- нибуль тяжелого. Цвет кожи не изменен, лишь в нижней части живота чуть видны вены, но стала меньше чувствительность кожи в этой области по сравнению с симметричной частью тела слева. Также, в этих местах появляется зуд если принять горячий душ (зуд прекращается минут через 30).
Ощущение выделившейся "влаги" проходит часа через две в горизонтальном положении или если полежать с поднятыми вверх ногами или если приложить влажный прохладный компресс на нижнюю часть живота и правую паховую складку минут на 20- 25. Вниз по правой ноге вены практически не видны. Редко, но бывает, что сводит правую икру. Нога не мерзнет.
Могут ли такие симптомы быть при болезнях сосудов - вен или артерий? Если да, то о расширении или сужении сосудов можно говорить при таких симптомах?
Заранее признателен за Ваш ответ.

Ответы

# 15:19 26-11-2004 Дмитрий, обратиться
Прошу прощения, забыл добавить - глюкоза в пределах нормы, но высокий (449 тыс. мкл - проверено по мазку принорме до 400) показатель тромбоцитов и гематокрит 49, 4% .
# 09:35 27-11-2004 Учкин, обратиться
С вероятностью 99, 99% Ваши проблемы не связаны с сосудами. Варианты - 1) более вероятно - защемление бедренного нерва или на уровне позвоночника, или на уровне пахового канала. 2) паховая грыжа.