сосудистый хирург

22:48 05-12-2004 / Рита, обратиться

здравствуйте! я уже незнаю куда обратиться , проблема - мне 25лет, с14_ти лет на ногах стали появляться сине- бурые пятна начиная с щиколотки и со временем по всем ногам, потом по рукам и на этой стадии и остались. ноги быстро мерзнут и даже немеют. когда втепле или подняты вверх пятна исчезают. лет 10 назад делали обследование диагноз - системная красная волчанка, в другой клинике сосудистый хирург не подтвердил этот диагноз и сказал что если ноги не болят нечего расстраиваться. дерматолог сказал что эта особенность кожи, но какая эта особенность если это приобретенное? я так мучаюсь, сплошные комплексы. подскажите пожалуйста куда мне еще обратиться и что это может быть? заранее огромное спасибо.

Ответы

# 09:47 07-12-2004 Учкин, обратиться
Необходимо обследование в ревматологическом центре. СКВ - серьезное заболевание, но если диагноз СКВ действительно ошибочный (а для этого необходимы достаточно дорогостоящие анализы крови), то наиболее вероятно имеется та самая банальная вегето- сосудистая дистония и нечего паниковать. .. Да, действительно в период полового созревания (14 лет) нередко формируется "неправильный" тонус сосудов и кожа приобретает "мраморную" текстуру. Лечиться контрастными водными процедурами и родами. .. А комплексы. .. это уже к психотерапевтам. Полюбите себя и Вас полюбят, хоть с пятнами, хоть без. ..