сосудистый хирург

22:41 06-03-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Бабушке 2 года назад провели курс лечения гирудотерапии по поводу тромбофлебита обеих ног. Сейчас у нее снова появился отек ног, кожа сухая, очень сильный зуд, трудно встать, если ноги не забинтованы, появилась боль в местах, где присасывались пиявки. Хирург назначил парить ноги (3 столовых ложки соды и 1 столовая ложка соли), чувствуется некоторое облегчение при использовании облепихового масла (что не назначалос врачом, можно ли это делать? ). Чем можно облегчить боль, зуд, снять отеки сейчас? И можно ли проводить сеансы гирудотерапии снова?
Заранее спасибо!

Ответы

# 10:15 07-03-2005 Учкин, обратиться
Гирудотерапия абсолютно показана при таких неоперабельных формах хронической венозной недостаточности. Только нельзя ставить пиявки на измененную кожу голеней - на бедра, живот, воротник. Масло тоже показано, но можно и просто детский крем, главное чтобы кожа не сохла и не трескалась. На места зуда 1 раз в сутки Целестодерм. Эластичные бинты. Вазонит 1х2, Венорутон.