сосудистый хирург

16:28 24-03-2005 / Светлана Марков…, обратиться

Спасибо вам огромное за консультацию и за совет. Но у нас есть еще несколько вопросов, если это возможно, ответте на них, пожалуйста.
Вот результаты ангиографии: НПА контрастируется, умеренно диффузно изменена. ГБА выражено диффузно изменена, стенозирована на протяжении до 50% ПБА выражено диффузно изменена, ПББА, МБА не контрастируется, ЗББА до стопы.
УЗДГ сосудов ног: Атеросклеротический стеноз подвздошных, окклюзия ПБА справа в с/ З
ПЛИ ЗББА ПББА
D 0 0
S 0, 9 0, 84
Глубокая венозная система проходима на всем протяжении.
Находясь в отделении хирургии сосудов больной получал гепаринотерапию, спазмолитическую терапию, инфузионную терапию, учитывая данные ангиографии реконструктивное оперативное вмешательство невозможно по причине неудовлетворительного периферического и магистрального сосудистого русла.
Проведено консеравативное лечение: Гепарин по 2500 тыс. ед. 6 раз в день в течение 4 дней с постепенным снижением дозы; переход с гепаринотерапии на аспекард по 1 таблетке 1 раз в день; Реполиглюкин 200, 0 в/ в кап № 8
Спазмалитическая смесь папавирин 4, 0, никотиновая кислота 2, 0, трентал 5, 0, новокаин 0, 5% - 10, 0 на 200 мл, 0, 9% физ. раствора № 4 контроль артериального давления и актовигин. В настоящий момент муж принимает вазонит табл. аспекард табл. и никотинку табл. Ходьба совершенно невозможна в связи с сильнейшими мышечными болями, правая нога холодна от колена до ступни с периодическим потеплением. Подскажи пожалуйста, насколько правильно было выбрано лечение, нужно ли его еще чем- то дополнить или наоборот. А так же ваше мнение о вазопростане. Извините за беспокойство, но доверие к нашим врачам почему- то отсутствует. Очень прошу еще раз помогите нам. Заранее огромное спасибо! С уважением Светлана

Ответы

# 17:29 24-03-2005 Учкин, обратиться
1) Лечение правильное. .. Не оказало эффекта. .. Значит нужно применять более мощный препарат - на сегодня это Вазапростан. Рекомендованный курс по 60 микрограмм 10- 15 капельниц. Но. .. но. ..
2) В описании Вашей ангиографии есть маленькая зацепка. Оценить ее не могу пока не увижу, но. .. вероятно можно попробовать сделать реконструкцию глубокой артерии бедра. Бегать не будет, но ходить 100- 150 при удачном исходе сможет. Есть возможность - приезжайте, или для начала звоните. Как найти меня - щелкните по моей фамилии и звоните.