сосудистый хирург

15:39 29-03-2005 / Елена ,45 Лет И…, обратиться

У моего мужа после профилактики инсульта(инсульт был в июле 2005)делали системы с лекарством кавинтон резко появилась осиплость голоса, плюс пил еще таблетки от давления капозит, Врач невропотолог, терапеви и лор ничего не обнаружили, Давала таблетки от аллергии. Возможен ли микроинсульт? Сейчас пьет винпоцетин, капилар, веро- эналаприл. Сахар крови последний анализ 8, 2, холистирин и все остальное в норме,

Ответы

# 15:54 29-03-2005 Анна, обратиться
Уважаемая Елена! Осиплость - это последствие инсульта, может также садиться голос, першить. Странно, что вам это не сказали врачи. Это достаточно типичная ситуация. Нам это объяснили в институте неврологии, в Москве правда. Удачи! Боритесь! Инсульт - это еще масса других сюрпризов!
# 17:33 29-03-2005 Алексей К, Врач…, обратиться
Елена, надеюсь это опечатка, что инсульт произошел в июле 2005 года. .. "Осиплость" голоса вполне может быть следствием приема ингибиторов АПФ (энап, капотен), такое иногда встречается. Если имел ишемический инсульт, то странно, почему не назначены были антиагреганты (тромбо АСС, аспирин кардио и т. д. ). Учитывая повышение глюкозы в крови необходима коррекция со стороны эндокринолога и начинать лечение стоит с диеты!
Если есть вопросы, то пишите: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )
# 10:18 30-03-2005 Учкин, обратиться
Это конечно вопрос больше к неврологам. Со стороны хирургии могу добавить - нужно сделать ультразвуковое дуплексное сканирование сонных артерий. Может необходимо оперировать.