сосудистый хирург

15:15 01-04-2005 / Вероника…, обратиться

Здравтсвуйте, Илья Геннадьевич!
Хочу поблагодарить Вас за on- line консультацию. Маме провели МРТ, заключение: дегенеративно- дистрофические изменения в нижне- грудном и пояснично- крестцовом отделе позвоночника. Назначили лечение.
Но сейчас у меня вопрос к Вам, две недели назад у мамы вновь открылись трофические язвы сразу на двух ступнях (быстро увеличиваются), последний раз язвы были два года назад, тогда помогли магнитотерапия, лазеротерапия и актовегин- гель (20% ). Т. к. актовегин она использует достаточно долго (лет 6- 7), то, видимо, есть привыкание - не помогает. Можете ли посоветовать какое- то новое средство? Просто, например, актовегин, я сама обнаружила в аптеке, спросив у них, что есть новое для заживления трофических язв. Лечащий врач уже "боится" маму, т. к. она аллергик, всегда проблема как ее лечить. Но может быть есть что- то новое, что она может начать с минимальной дозы, а вдруг поможет?
С уважением,
Вероника

Здесь скопировала мой прежний вопрос:
Вероника 07 марта 2005 01: 43: 25
Обращаюсь за советом для моей мамы. Она уже 30 лет имеет хроническую венозную недостаточность. На правой ноге удалены поверхностные вены, хотя трофические язвы возникали чаще именно на этой прооперированной ноге. Сейчас ей разъяснили, что это, видимо, по причине, что вены были удалены примерно до щиколотки, а язвы возникали всегда ниже - на стопе. Но суть моего вопроса в другом – проблема, которая мучает сейчас маму связана именно с неоперированной ногой. После, например, хождения (медленного) по часа четыре, в паху левой ноги появляется мгновенная резкая боль, мама говорит, что ощущается эта боль, как будто « лопаются сосудики» . Ее проверяли на остеоартрит, этот диагноз не подтвердился, и ангиолог говорит, что все- таки это связано с ее основным заболеванием. Но при этом разводит руками – не зная как помочь. Она еще и аллергик, т. е. за все эти годы лечения аллергия уже на все лекарственные средства, травы. Единственное, что она принимает – аспирин и в периоды обострения пентоксифиллин. Опять- таки сейчас ей сказали, что при таком длительном заболевании, как у нее, пользы от пентоксифиллина просто нет. Грыж бедра или паха не диагностировали. Рентген бедренной области делали недавно. Ультразвуковая допплерография экстракраниальных артерий (от 18. 05. 2004), заключение: Кровоток по всем исследуемым артериям с признаками высокого периферического сопротивления и нарушением упругоэластических свойств артерий. Изменения кровотока по обеим ПА при ротационных пробах и в покое. Оклюзионных и гемодинамически значимых стенотических изменений кровотока сонным, позвоночным, подключичным артериям нет. Диагноз сосудистого хирурга: ПТФС обеих нижних конечностей. Подвздошно- бедренный сегмент. ХВН 2 ст. Мой вопрос - можно ли как- то помочь ослабить эту боль? Или выход один – ходить очень мало, но вести малоподвижный образ жизни – еще хуже при ее- то и так малоподвижности.

Учкин И. Г. 07 марта 2005 10: 18: 33
Эти боли не связаны с ПТФС никак. Это классические боли при судорогах мышц таза. Это может быть синдром гребешковой мышцы, синдром поясничной мышцы, грыжа позвоночника. Т. е. Вам нужен вертебролог, остеопат, манульный терапевт. ..

Ответы

# 12:44 02-04-2005 Учкин, обратиться
Вазонит 1 таб х 2 раза постоянно, Актовегин драже 2х3, постоянно. Местно Куриозин р- р на салфетки под эластичный бинт 2- 3 недели.