сосудистый хирург

00:50 24-04-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Варикоз у меня давно, перед самой операцией хирург отказался меня оперировать, сказав, что внутренняя вена продавлена, ее просто трудно обнаружить и он опасается ухудшения состояния ноги после операции. Ноги болят и опухают, на правой ноге вены на поверхности, носила антиварикозные гольфы, при этом боль притуплялась. Но через насколько месяцев обнаружила, что мышцы ног одряхлели, висят как пустая кожа. Перестала я эти гольфы носить. Хотелось бы знать как часто можно их одевать ведь боль то стихает при их использовании. И еще один вопрос. По совету сестры хочу принимать по 3 капли сока алоэ для нормализации давления, но сегодня узнала, что сок алоэ противопоказан при варикозе. Верно ли это?

Ответы

# 13:12 25-04-2005 Учкин, обратиться
3 капли сока погоды не сделают. Постоянное ношение трикотажа действительно приводит к снижению тонуса мышц и венозных стенок, но в Вашей ситуации - когда в операции отказано (хотя основания малопонятны) необходимо носить трикотаж ежедневно с утра до вечера.