сосудистый хирург

19:21 05-05-2005 / Сергей, обратиться

У моего близкого знакомого сахарный диабет 2 типа. Также имеется поражение сосудов ног. Врач назначил аспирин 1/ 4 т в сутки. Но я слышал, что аспирин утяжеляет течение диабета. Так ли это?
Спасибо.

Ответы

# 23:49 05-05-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Сергей, жаль, что вы не уточнили какое поражение имеет место. Аспирин не утяжеляет течение сахарного диабета.
# 14:59 06-05-2005 Учкин, обратиться
1) Если имеется хоть малейшее поражение сосудов- это прямое и абсолютное показание для перевода больного диабетом на инсулин.
2) Аспирин хорошо, но мало, необходимо добавить Вазонит 1 таб х 2 раза и Ницерголин 1 таб 3 раза постоянно.
3) При наличии перемежающейся хромоты (боль в икроножных мышцах при ходьбе) необходима очная консультация сосудистого хирурга. Это все очень серьезно.
Как найти меня - щелкните по моей фамилии и звоните на сотовый.