сосудистый хирург

16:21 13-05-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, моему отцу 78 лет, он ветеран войны и инвалид Чернобыля. Главная проблема - боли в ногах. Сосуды сильно выступают, ноги отекают. Он не может долго лежать из- за болей в ногах, поэтому спит сидя даже ночью. Раньше ему, кажется, ставили диагноз "Эндоартериит". В его возрасте кардинально изменить ситуацию не возможно, но может быть Вы посоветуете препараты, чтобы облегчить его состояние?

Ответы

# 20:03 13-05-2005 Учкин, обратиться
На сегодня, наиболее мощным препаратом для лечения критической ишемии является Вазапростан. Но, но. .. в таком возрасте его нужно применять очень осторожно, иначе возможны кардиологические осложнения. Рекомендованный курс в Вашем случае - по 2 ампулы 2 раза в день , каждая инфузия по 2- 3 часа минимум. Это не панацея, но на сегодня это единственная альтернатива ампутации.