сосудистый хирург

10:16 15-06-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
По результатам УЗИ вен нижних конечностей
Справа - большая подкожная вена: клапан несостоятелен (лоцирован высокоамплитудный, длительный до 4- 4, 5 сек) рефлюкс вначале теста Вальсавы.
Слева: относит. недостаточность остиального клапана. Лоцирован короткий - 2 сек - низкоамплитудный рефлюкс вначале теста Вальсавы.
Перфронтальные вены - наличие несостоятельного перфоранта в ср. трети голени справа.
Является ли этот рез- т УЗИ показанием для хирургического удаления подкожной вены справа и склеротирования вены слева? Родов не было. Планирую беременность. Можно ли обойтись консервативными методами лечения? Насколько это опасно в период беременности и родов (если не предпринимать пока хирургического вмешательства)? Огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 14:19 15-06-2005 Учкин, обратиться
Сама по себе несостоятельность клапанов и перфорант без наличия варикоза еще не показание для операции, но явная предпосылка для его развития во время беременности. Прямой опастности нет и в данном случае решение за Вами. .. Или удалить оба ствола (именно удалить) сейчас или понадеяться на русский авось, авось варикоз и не разовьется. Я бы не стал настаивать на операции (ну если только очень бы нужны были деньги)