сосудистый хирург

11:31 14-07-2005 / Марина, обратиться

Здраствуйте! Мне 20 лет у меня начальная стадия варикозного расширения вен. По вашему совету начала профилактический курс, т. е. принимаю 2 раза в день Детролекс, втираю на больные участки Венорутон- гель, пью Рутиноскорбин и комплекс витаминов. Регулярно занимаюсь аэробикой и большим теннисом, т. к. нагрузка на ноги большая во время тренировок ношу компрессионные колготы (1- ой степени). Ходила к специалисту, он сказал что болезень в “ зачатачном” состоянии и вполне достаточно того, что делаю я. Единственное, что он мне посоветовал не носить каблуков и избегать горячих ванн. И обратиться при ухудшения состояния. Но я не хочу ждать ухудшения, хочу ликвидировать болезень раньше- возможно ли это? Хотела бы у вас узнать насколько важно делать ультразвуковое обследование проходимости сосудов нижних конечностей в моей ситуации? И что вы можете посовтовать мне воизбежании прогрессирования моей болезни? На самом ли деле достаточно этих профилактических мер?
P. S. Думаю у меня это наследсвенно, т. к. мама и сестра имеют ярковыраженные вены на ногах. У меня маленькая вена с внутренней стороны голени.

Ответы

# 18:31 14-07-2005 Учкин, обратиться
Варикоз - это не болезнь, невозможно ликивидировать то, что заложено в Вас генетикой. У Вас есть склонность, проявится раньше или позже зависит от Вас. Будете делать аборты, принимать конрацептивы, или наоборот многократно рожать - будет варикоз раньше. Вот попробуйте придите к стоматологу и потребуйте чтобы он ИЗЛЕЧИЛ кариес - варианты - удаление всех зубов или психушка. .. да? Так и варикоз. Просто нужно делать то. что Вы делаете и убирать то, что появилось вовремя.