сосудистый хирург

16:44 08-08-2005 / Анна, обратиться

Добрый день. С августа прошлого года принимаю ОК. С апреля- мая начало сильно увеличиваться количество сосудистых звездочек. Сейчас уже лиловые тоненькое сосудики просматриваются практически на всей поверхности бёдер, на голенях + также их фиолетовые скопления + еще видны отдельные сосудики на животе, на груди и на плече. Раздражает ужасно : ( особенно то, что их становится всё больше.
Зимой довольно резко вырос вес и объёмы. Однако суммарный набор веса всего 7- 8 килограммов, и максимальный вес, который был, в пределах биологической нормы (67 при росте 169, ИМТ 23, 5 макс. ). Сейчас 63, 5.
Анализы на протромбин: перед таблетками, июль 2004 = 81 (78- 142); май 2005 - у меня нет при себе, но помню что ниже нормы; 30 июня 2005 - 86% (85- 100)
По результатам УЗДГ вен хирург написал диагноз ХВН нижних конечностей 1 степени
У меня ничего не болит, не отекает (почти), беспокоит только косметический эффект. Гинеколог, глядя на анализы на протромбин, уверяла, что конкретно моя сосудистая сетка - не от ОК.
Я прочитала Ваши ответы на схожие вопросы, Вы всем пишете, что сосудистая сетка а) не опасна, б) гормонально обусловлена.
Верно ли это также и в моём случае, с учетом этих результатов анализов на протромбин? или надо было сдавать вообще другие анализы?
И еще вопрос, если можно. Верно ли, что при такой ситуации с сосудами противопоказаны любые тепловые процедуры (сауна, баня, горячая ванна, обертывания, лежание на солнце, солярий), а также любые физические воздействия непосредственно на пострадавшую зону (массаж, подводный массаж)? Или это все же не совсем так? очень обидно лишиться всех излюбленных способов ухода за собой. ..
Заранее спасибо за ответ, и прошу прощения за пространность.

Ответы

# 17:34 08-08-2005 Учкин, обратиться
а) не опасно, но связана с приемом ОК, (если только цель контрацепция, а не нормализация цикла)
б) Обусловлена и ни протромбин ни другие анализы ни причем
в) можно - и баню и бассейн и солнце, но меру знать надо. И у меня была пациентка, которой муж по пьяни, в парилке до синяков отбил веником "ляжки" и там звездочки изчезли ! !! ??
# 19:15 08-08-2005 Анна, обратиться
Большое спасибо за ответ!
1) правильно ли я понимаю, что пока я не прекращу пить ОК, рост числа вылезших сосудов, с большой вероятностью, не прекратится? (пью исключительно как контрацептив, со здоровьем в этом плане всё тьфу тьфу)
2) а массаж?
# 21:10 08-08-2005 Учкин, обратиться
1) правильно
2) на здоровье
# 00:43 09-08-2005 Аноним, обратиться
А как это можно понять, если отбил ляжки веником, то как же звезды исчезли?
# 14:04 09-08-2005 Анна, обратиться
а как в таком случае объясняется, что у моего папы все ноги в сосудистых звездочках? если речь идёт о женских гормонах. .
Извините, это не проявление недоверия, я просто хочу уяснить, чтобы не совершать поспешных действий. Т. к. , с одной стороны, сосуды меня не устраивают внешне, но с другой стороны, и от ОК отказываться жалко, т. к. все остальные контрацептивы куда менее удобны
к анониму - может, из- за улучшения циркуляции?
# 17:04 09-08-2005 Учкин, обратиться
1)Без подписи - для звездочек неважно чем их повредили - уколом, лазером, озоном, плазмой и т. п. - главное повреждение, вот и баня с веником наносит повреждение и термическое и механическое. Советовать как способ борьбы не могу, но факт есть факт.
2)Анне - и в мужском организме довльно высок уровень эстрогенов, просто он перекрывается андрогенами, но, например при злоупотреблении алкоголем или просто гепатите - уровень эсторогенов резко повышается.
# 00:59 10-08-2005 Аноним, обратиться
Надо поросить мужа или любовника чтобы отлупил как следует для уничтожения пару звезд из ягодиц.