сосудистый хирург

22:09 09-08-2005 / Власов В.Г.…, обратиться

УСТАНОВЛЕН КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Атеросклероз. Окклюзия I порцией подключичных артерий с 2 сторон.
Ангиографическое исследование: окклюзия подключичных артерий с обеих сторон, steal – синдром с обеих сторон.
Операция : 25. 04. 05 сонно- подлючичное протезирование слева.
Лечение (после операции ) : 1 месяц – Вазанит, 1 месяц – Плавекс, 1 месяц – Ипатон, постоянно- Аспекард и Ранитидин.
Рекомендовано : Операция на второй стороне.

Вопрос:
1). Является ли обязательной операция на второй артерии
2) Как лечится атеросклероз, чтобы избежать повторения проблемы сосудов

Ответы

# 13:53 10-08-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Здравствуйте!
Приведите полное заключение ультразвука и ангиографии ветвей дуги аорты. Помимо состояния подключичных артерий важно еще и состояние сонных и позвоночных артерий, которые кровоснабжают головной мозг. Послеоперационная терапия вызывает некоторое удивление т. к. не принято менять в течение 3 месяцев три препарата. Помимо антиагрегантов и сосудистых препаратов, необходима коррекция липидного обмена (снижение холестерина, триглицеридов), соблюдение диеты. .. Вопрос же о необходимости операции справа можно решить лишь при очной консультации. ..
# 19:28 10-08-2005 Учкин, обратиться
С препаратами согласен. .. или пей, или не пей, а эту чехарду придумывают "заумные" врачи. В принципе, все правильно, но мы назначаем все препараты постоянно, вот только ранитидин здесь при чем? ?. Насчет операции - если сделали одну сторону, то уж и вторую делать НАДО. А вообще о заболевании - такое поражение характерно для арото- артериита, а не для атеросклероза (хотя исход один - закупорка) А лечение разное. ..
# 19:55 10-08-2005 Власов В.Г.…, обратиться
Благодарю за ответы. Познакомил с ними моих хирургов. Они считают, что анализы крови не показывают необходимости иного лечения, кроме как- бросить курить.

Анализ крови: Билирубин общий - 9; тимоловая - 1:
АСТ- 0, 2; АЛТ- 0, 2; креатинин- 62; ОБ- 78; холестерин - 5, 7; ВЛП- 630 и пр.

Вопрос: 1. Кто из специалистов должен меня сегодня наблюдать. 2. Какие иследования необходимо выполнить, чтобы установить верный диагноз.
# 22:15 10-08-2005 Генадий Не Врач…, обратиться
1. Не бросите курить - Вам конец
2. Диета, Вам в больнице объяснили уже наверное
3. Чем больше двигаетесь, тем больше проживете
4. Прокунсультируйтесь у ревматолога и еще у одного сосудистого хирурга если у вас есть сомнения.
# 17:41 11-08-2005 Учкин, обратиться
С Геннадием трудно не согласиться. .. И ревматолог не помешает (аорто- артериит как один из симптомов коллагеноза - есть такая тема. .. ) А наблюдать должен сосудистый хирург.