сосудистый хирург

21:50 12-08-2005 / Игорь, обратиться

Уважаемый Илья Геннадиевич!
На лицо все признаки варикозного расширения вен: в конце дня отечность ног, тяжесть в н/ к, покалывание в икроножных мышцах, утром не всегда встаю с отдохнувшими ногами. На поверхности ног венозной сетки или выпячивания вен нет. После проведения УЗДГ артерий и вен н/ к, обьмной сфигмометрии сосудов н/ к сделано заключение: На всех артериях н/ к кровоток магистральный. Плече- лодыжечный индекс с обеих сторон больше 1. 0 Венозная емкость повышена с обеих сторон. Максимальный венозный отток соответствует емкости. Проходимость по глубоким венам не нарушена. Клапанный аппарат состоятелен. Поставлен диагнос: ХВН- 2 и рекомендованы компрессионые гольфы 2кл. ,лиотон- гель, детралекс и последующий через 3- 4месяца осмотр ангиохирурга на предмет возможной операции. А теперь вопрос. Предписанные рекомендации, насколько я понимаю, могут отдалить операцию/ на какой период? /а не исключить ее вовсе? И нужно ли ее/ при таких симптомах/ откладывать?
И еще. Из заключения УЗДГ следует о нормальном состоянии глубоких вен. А о проходимости коммуникативных и подкожных вен и о состоянии их клапанов ни слова. Может в них причина? И с помощью какой диагностики это можно определить? Спасибо. Здоровья Вам!

Ответы

# 13:44 14-08-2005 Учкин, обратиться
Э нет, так не годится - клапанный аппарат в норме, проходимость полная, отток в норме, варикоза нет, а Вам лепят диагноз и еще угрожают операцией? ! Давайте погадаем. .. У Вас сидячая работа или в кабинете, а более вероятно за рулем. Напишите если угадал. Пишите в новых постах, повторяя текст вопроса и ответа.