сосудистый хирург

18:18 15-08-2005 / Нина Р, обратиться

Здравствуйте, доктор! Уменя с рождения портальная гипертензия, варикоз, на ногах сосудистая сеточка. Два раза была сильная рвота кровью в 10 лет и в 29(на девятом мес беременности)нас с малышом спасли, огромное спасибо врачам, но в дальнейшем категорически запретили не то что рожать, но даже беременнеть. Действительно ли это опасно и могут ли мои проблемы с венами передаться детям? Может ли опять открыться кровотечение, что его может справоцировать, т. е. чего мне опасаться? Спасибо.

Ответы

# 17:06 16-08-2005 Учкин, обратиться
Вы не указали причину портальной гипертензии, это может быть и врожденная патология и тромбоз портальной вены и вирусный гепатит и. .. Но при любой причине лучше максимально предохраняться, о родах не думать, не есть грубой пищи и избегать физических нагрузок и малейших некачественных продуктов (кишечного отравления со рвотой), к сожалению, кровотечения могут повторяться, т. ч. не провоцируйте их. Теперь у Вас есть ребенок и Вы должны думать не только о себе, но и о нем. .. Не стоит рисковать, Вам еще нужно его вырастить.