сосудистый хирург

08:36 19-08-2005 / Евгения, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьеич, у моей мамы (80 лет) после тяжелого перелома шейки бедра и берцовой кости возникла легочная эмболия. Она принимает варфарин. Общее состояние здоровья до перелома было хорошим (для ее возраста). Врач говорит, что при таких переломах до 1 года сохраняется вероятность возникновения тромбов, поэтому на варфарине ей быть от 6 мес. до 2 лет. Меня страшат побочные эффекты от приема этого препарата. Насколько оправдан такой длительный его прием и каким образом можно защититься от побочных эффектов? После окончания приема сосуды и кровь вернутся в свое прежнее состояние ? Насколько долго рассасывается тромб и может ли он придти в движение теперь, когда она - на варфарине? Какой образ жизни ей более всего показан? Она уже начала ходить. Спасибо!

Ответы

# 20:35 19-08-2005 Учкин, обратиться
Тромб не двинется, ритм жизни любой возможный, лучше больше двигаться, я считаю прием варфарина должен быть пожизненным. .. А инструкции к препарату пишут для адвокатов, а не для больных, т. ч. просто не обращайте внимания на то, что там написано.