сосудистый хирург

09:33 27-08-2005 / Генадий, обратиться

При развитии коллатерального кровообращения как это выглядит ? Как бы мелкие зернышки под кожей это оно ?

Ответы

# 12:54 28-08-2005 Учкин, обратиться
Нет не оно. Внешне, артериальные коллатерали никак не проявляются (ну есть редкие случаи, например при развитии глазничных коллатералей при окклюзии внутренней сонной артерии краснеет глаз). Венозные коллатерали видны под кожей в виде варикозных вен.
# 23:09 28-08-2005 Генадий, обратиться
Тогда что это может быть, они в паху, на животе, в мышцах рук - есть общий артериосклероз
# 18:59 30-08-2005 Учкин, обратиться
Все что угодно. Смотреть надо.