сосудистый хирург

14:34 23-09-2005 / Елизавета…, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич! Вы мне очень подробно ответили на мой вопрос, благодарю Вас! Помогите советом еще раз, пожалуйста! У моей мамы тромбофлебит подкожной вены левой голени. Воспаление прошло, венозная "шишка" стала меньше в диаметре и выпирает меньше. НО (! ) препараты, что она принимала: трентал и детралекс, оба (! ) вызывают у нее побочную реакцию в виде спазма бронха (не знаю, может это что другое, но мы даже скорую вызывали, т. к. она на самом деле задыхалась, и если бы она не промыла желудок, то скорая бы не успела). По- прежнему она продолжает принимать троксевазин (знаю, Вы его терпеть не можете) и тромбоасс, мажет гепатромбином 50000 мазью. Существуют ли другие препараты, способные ускорить процесс рассасывания тромба? Мама уже месяц лежит в постели и в последние дней 7 никакого видимого улучшения не заметно. Заранее благодарна.

Ответы

# 17:42 24-09-2005 Учкин, обратиться
Ежели такая аллергическая настроенность, то лучше вообще ничего не принимать. .. Поверхостный флебит и сам прекрасно пройдет, да и такой опасности нет. Достаточно эластичного бинта и поочередно гепатромбин (например) и фастум гель (например).
# 10:53 26-09-2005 Елизавета…, обратиться
Нет! Вы не поняли. Аллергической настроенности нет. Мы сами не ожидали, что будет такой эффект. Теперь она просто боиться принимать эти препараты. Вы пишете флебит, но у нее не флебит, а тромбофлебит. Т. к. образовался тромб, на выпиравшей ранее вене теперь большая выпуклость синего цвета (ранее она была воспаленной, красноватой и размером с куриное яйцо, теперь меньше и посинела, но и на этом процесс остановился, уже недели две сдвигов нет). Вы пишете фастум- гель? Не совсем понятно, какой он дает эффект? Простите за назойливость, но еще у мамы вокруг воспаленной вены появилась красная сыпь (крапивница? ), что делать? Можно ли далее применять гепотромбин? И еще: бинтовать все время: ночью, днем или только когда она встает? Я слышала, что эластичный бинт нужно бинтовать как то специально (во восходящей, по нисходящей вене? ), где этому можно научиться, может есть сайт, где об этом рассказывается? Можно ли ей ходить? Как много? Нужно ли ногу во время лежания (и сна в частности) держать на возвышении, и если да, то насколько оно должно быть высокое? Простите, что так подробно Вас спрашиваю, но мне в этой ситуации совершенно не кому помочь, а мама у меня одна единственная (! ) и подруга и мама! Спасибо за ответ! Желаю Вам здоровья!
# 21:46 26-09-2005 Учкин, обратиться
Вот тебе мочало, начинай с начала. .. Лучше ничего не принимать и не мазать, ярко выраженная аллергическая настроенность. Лежать не нужно, нужно двигаться, в бинтах, на ночь снимать, пройдет через полгода, не раньше, можно ничего не делать, только бинтовать , с утра , от пальцев, до бедра, спите как удобно. Чем больше Вы будете паниковать , тем хуже будет вашим окружающим. Подберите сопли. ..