сосудистый хирург

21:04 25-04-2001 / Юля (И.Б. 7860)…, обратиться

У пожилой женщины сильные отеки ног (особенно правой) и появились трофические язвы. Диабета нет. Но она принимает ибупрофен от остеоартроза - сильные боли. Фуросемид практически не действует.
Что посоветуете?

Ответы

# 18:09 26-04-2001 Доктор, обратиться
Советую провериться на т. н. гиперпаратиреоз(заболевание околощитвидных желез), которое может протекать в т. н. костной форме, при которой бывают и отеки и боли в ногах, плохо купируемые противоартритными препаратами. Конечно, учитывая пожилой возраст, необходимо также подумать о ЗСН или ХПН, но язвы характерны именно для гиперпаратиреоза
# 18:44 26-04-2001 Учкин, обратиться
Чаще причина язв у пожилых людей банальней, чем указывает Доктор - сердечная недостаточность, вот от этого и постарайтесь плясать, но теоретические рассуждения хороши, а лучше больную показать врачу на глаза.
# 21:26 26-04-2001 Доктор, обратиться
Учкину И. Г. А я разве не добавил- возможны ХПН и ЗСН- последняя и есть Застойная Сердечная Недостаточность. Но будем надеятся что у больной именно то о чем я подумал, а не такой страшный диагноз