сосудистый хирург

23:05 11-10-2005 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 29 лет. С 12 лет у меня лимфостаз правой нижней конечности. Травм не было. До сих пор не знаю почему это произошло. Подскажите, пожалуйста, поддается ли лимфостаз лечению, например оперативным способом. Может есть какие- то рекомендации. Спасибо за ответ.

Ответы

# 17:50 12-10-2005 Константин…, обратиться
Лимфостаз может быть и врожденным. Лечению поддаётся консервативному: компрессия, венотоники, ЛФК. Есть и оперативные способы в виде лимфоанастомозов, делают в НЦХ и 1 Градской и 71 (по- моему, могу ошибаться), но их результат не всегда хорош.
# 17:52 12-10-2005 Учкин, обратиться
У женщин бывает идиопатический лимфостаз (т. е. не имеющий явной причины) связывают это с женскими гормонами (недаром появилось в период полового созревания) Нередко после родов или проходит, или наоборот. .. От хирургического лечения отказались практически во всем мире. Эластичный трикотаж 3 степени компрессии, массаж и пневмомассаж аппаратом типа Лимфа- Э.