сосудистый хирург

22:08 01-11-2005 / Сергей Баранов…, обратиться

Мне 33 года, в 1990 г. удалили вены на правой ноге с внутренней стороны, в 1991 году в армии обнаружили облитерирующий эндартериит нижних конечностей 1- 2 степени, сделали симпатоэктомию справа. Сначала помогло, нога стала теплая, потом со временем сравнялась с левой, но на правой ноге вены вылезли уще большими узлами, чем на левой, и это прогрессирует. Могло это поризойти из- за симпатоэктомии? Как лечиться? Детралекс и эскузан видимого эффекта не дают. Отеки остаются, ноги мерзнут, от эластичного бинта появляется раздражение. Боюсь трофических язв.

Ответы

# 19:57 03-11-2005 Учкин, обратиться
Забудьте про варикоз. .. У Вас есть более серьезная проблема - эндартериит, что может привести к гангрене. Эластичный бинт противопоказан, детралекс и т. п. бесполезно. Объем терапии можно определить только при осмотре.
# 21:45 03-11-2005 Геннадий…, обратиться
Вы курите ? Соблюдаете жесткую диету ? Ежедневно ходите ? Контрастный душ применяете ? Сколько проходите без остановки ? Язвы есть ?