сосудистый хирург

22:57 26-12-2005 / Георгий, обратиться

Сейчас мне 40 лет
Курю с 10 лет бросил в 39. 5
Отец стал отцом в 48 лет болея гипертонией, в 53 умер
Последние 2 года: малоподвижный образ жизни, до этого 10 лет ежедневно не меньше 5 км ходил пешком, ел последнее время приимущественно только мясное и жирное
Результат: начальная стадия артериосклероза
Не могли бы Вы сказать что его запустило в процентном отношении к примеру :
Курение 60 %
Наследственность 20 %
Малоподвижный образ жизни 10 %
Мясное и жирное 10 %
Большое спасибо

Ответы

# 02:18 27-12-2005 Andrei, обратиться
ne tak vazhno, ateroskleroz eto bolezn' kotoraya est' pochti u kazhdogo no v raznoi stepeni. a nasledstvennost' igraet samuiu bolshuiu rol', vozmozhno bolshe 70% ,dieta i gipodinamii , kak i kurenie, vsegolish uskorayut process no nikak ne mogut yavlyatsya prichinoi bolezni. eto faktory riska, i kurenie sredi nih samii vazhnii, vidimo.
# 17:53 27-12-2005 Учкин, обратиться
НЕНАВИЖУ транслит, но в чем то он прав. Я бы сказал так - 90% курение, 10% наследственность. Т. е. места для других теорий в моих убеждениях и опыте нет. ..
# 19:59 28-12-2005 Andrei, обратиться
Чего только не напишешь, чтоб специалист отреагировал. .
Доктор- курение есть не причина а фактор риска, есть куча людей, не доживающих до 75 лет, притом не курящие, и нааборот, многие известные люди курили и жили до старости- все это только примеры. Здесь нет закономерности. Вы, Доктор , уж слишком категоричны, а это плохо, излишняя самоуверенность. Наследственность играет здесь, как и часто бывает, первую(или из первых) роль, а курение ухудшает течение. Все врачи такие упертые? И потом, сами врачи не редко курят.
Когда в России будет хорошая медицина открыта для всех а не только для богатых, тогда и прод. жизни увеличится, а сбрасывать все на курение и плохое питание- глупо.
Тем не менее, не смею усомнится в ваших знаниях и способностях, у каждого бывают ошибки. С новым годом.
# 22:43 28-12-2005 Георгий, обратиться
andrei а как тогда Ниши дожил до 75 ( ? ) если по наследственности ему можно было прожить только до 20 лет, я думаю Вы недооцениваете значение образа жизни. И курив с 10 до 40 лет может заболеть наверное каждый второй или третий независимо от наследственности, или я не прав ?
# 00:17 29-12-2005 Andrei, обратиться
Георгий, а кто вам сказал что Ниши должен был 20 лет прожить? Только лишь потому что в детстве он был слаб? И что тогда знали врачи? Явно меньше чем сегодня. Сувуров тоже был слабым и дожил до 70 лет, Черчиль вел не самый здоровый образ жизни и до 90 дожил, но в детстве имел слабое здоровье и чястые депрессии. Так где же закономерность?
Пример Ниши говорит о силе воли человеческой но не более того.
Да, можно от инфекционных болезней умереть в 10 лет, имея предков долгожителей, но хронические болезни только ухудшаются в своем течении при курении, но не как не являются следствием сего.
По некоторым данным, прод. жизни зависит на 60- 70% от генетики, другое дело что болезни более подвержены влиянию вредных привычек, чем длительность жизни.
Насчет курения с 10 до 40- лет, конечно же эффект курение сильнее чем с 15 , скажем. Но вы ведь сами сказали что отец имел гипертонию и умер в 53, так что наследственность на лицо. Кстати, в 39 лет у многих уже есть начальная стадия атеросклероза, но его не все чувствуют, так же как и гипертонию, сахар, холестерин. ..
Все эти рассуждения не являутся, естественно, поводом для отчаяния, вы правильно сделали что бросили курить, проверяйтесь дальше и ведите здоровый образ жизни. Медицина не стоит на месте, первый шаг к успеху вы уже сделали. Удачи.
# 08:14 29-12-2005 Георгий, обратиться
andrei спасибо, а Вы откуда это все знаете ?