сосудистый хирург

00:51 13-01-2006 / Belka218, обратиться

Здравствуйте, доктор. Проживаю я в Санкт- Петербурге, мне44 года. В 41 год я перенесла ишемический инсульт, был парез правой руки и правой ноги, но после лечения и курса реабилитации - восстановилось все. Через 2 года перенесла повторный инсульт, тоже с тем же парезом. При КМТ обнаружили, что у меня окклюзия левой ВСА, стеноз правой НСА. При МРТ обнаружили: разомкнутый Вазиллиев круг, перенесла операцию " каротидная эндартерэктомия эверсионная слева из НСА. Но улучшений нет. Еле хожу: нога заплетается, из руки все что ни возьму - падает. Имею 2 рабочую группу инвалидности. Но работать не могу. Мой вопрос: нужно ли делать еще операцию на другой артерии и будет ли улучшение? Смогу ли я ходить как раньше. 23 года отработала водителем трамвая и произошло такое горе со мной. С уважением Белова Людмила. Мой адрес belka218@mail. ru.

Ответы

# 21:33 13-01-2006 Учкин, обратиться
Ишемический инсульт - это омертвение участка мозга. Мертвое не вернуть. Что могло восстановиться - уже восстановилось, улучшения если и ждать, то медленного и на полное восстановление не стоит рассчитывать. Операция выполнена по показаниям, но цель операции не улучшить что- то, а предотвратить повторный инсульт. Операция на другой стороне показана если стеноз более 70% .