сосудистый хирург

10:52 27-01-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 4, 5 месяца, на грудном вскармливании. У нее на правой стопе при рождении обнаружили большое (на четверть ступни) темно- красное пятно и несколько бледных пятен по всей задней поверхности правой ноги. В месяц консультировались у врача в Филатовской больнице, он поставил предварительный диагноз - синдром Клиппель- Треноне, и сказал ложиться на обследование в 6 месяцев. Сказал, что нога может немного увеличиться. Я не знала ничего об этом синдроме, поэтому многого не спросила, а прочитав о нем позже, пришла в ужас. .. Накопилось много вопросов, а ждать уже нет сил. Доктор, ноги у нее сейчас одинаковые, если может начаться рост правой, то когда и насколько примерно, чего ждать. Каковы шансы вылечить ее в условиях современной медицины? И еще один вопрос. Мне кажется, у нее слабые сосуды, как их можно укреплять? Мне так кажется, потому что недавно на ладошке появилось еще несколько маленьких темно- красных пятнышек, которые исчезли через 2 дня, кроме того, в стуле вчера при небольшом усилии появилась кровь. .. При рождении опять же вся голова была в синяках. Может, для укрепления сосудов помогут какие- то дополнительные витамины?
Я понимаю, что без обследования трудно о чем- то говорить, но может, хотя бы приблизительно можно сейчас сказать? уж очень страшно читать статьи в Интернетепро этот синдром. .. Спасибо заранее.

Ответы

# 18:29 27-01-2006 Учкин, обратиться
Как лечить и когда видней врачам из Филатовской больницы - они ведущее учреждение по этой проблеме. Я - "взрослый" хирург и в "детстве" плохо ориентируюсь. Но могу успокоить по некоторым вопросам: Разница в росте, если не лечить проявиться только лет в 5- 6. Укреплять нужно себя и грудным вскармливанием. Кровь в стуле бывает, также как и при кашле у новорожденных, у них слабая слизистая, не допускайте запоров. Синяки при рождении почти у всех, это не страшно. Витамины нужны Вам, а не малышке, через молоко передадите.
# 19:11 27-01-2006 Настя, обратиться
Спасибо Вам.