сосудистый хирург

09:14 30-01-2006 / Татьяна 28 Лет…, обратиться

Здравствуйте, Доктор. У меня вторая беременность, 19 недель. Переодически ощущаю какую- то тяжесть, дискомфорт в промежности. В первую беременность такого не было. Генеколог считает, что там расширены вены (варикоз) в промежности и влагалище. Плюс есть еще гемморой (он уже лет как десять). Скажите, такое вообще бывает - варикоз в промежности? Чем можно снять эти неприятные ощущения? Какие мази можно? Там же слизистая. Врач выписал Курантил. Стоит ли его принимать и может ли он помочь при этом варикозе? И еще. Чем может грозить такой варикоз при родах и после? На ногах варикоза нет (тьфу- тьфу), только зведочки немного. Спасибо. Таня

Ответы

# 19:40 30-01-2006 Учкин, обратиться
Бывает, в лечении не нуждается, обычно после беременности убирается сам. .. Мази типа безорнил, Курантил - не вижу смысла. Ничем не грозит, если разрываются при родах - зашивается как обычный разрыв.
# 20:20 30-01-2006 Татьяна 28 Лет…, обратиться
Спасибо огромное. Таня