сосудистый хирург

22:25 30-01-2006 / Кузьмина Ю.О., обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич! Помогите практическим советом, плиз. По практике часто сталкиваюсь с тем, что у пациентов имеется набор: пояснично- крестцовый остеохондроз + атеросклероз сосудов конечностей. Корешковый синдром дает боли и онемение в нижней конечности, то же самое + похолодание + судороги дает атеросклероз. Какова в данном случае тактика консервативного лечения именно сосудистых проблем и когда уже пора прекращать ломать копья, а направлять пациента на оперативное лечение? Спасибо огромное.

Ответы

# 17:50 31-01-2006 Учкин, обратиться
Консервативное лечение остеохондроза и атеросклероза очень сходное - дезагреганты, спазмолитики, сосудорасширяющие. Но, но. ..
Атеросклероз дает боли в икрах при нагрузке, т. е. перемежающуюся хромоту и показанием для оперативного лечения является 2 степень ишемии т. е. 200 и менее метров. Но это условно, всегда лучше отправить больного на консультацию к ангиохирургу. Всегда лучше посоветоваться, чем ошибиться самому.