сосудистый хирург

00:04 24-02-2006 / Ирина, обратиться

У мужа еще в июне после пережатия гипсом в связи с переломом стопы была закупорка сосудов, кошмарный отек до паха. Пили детралекс, венозол, отек почти спал, но нога стала красивого синеватого цвета(до колена в мелких венах)- теперь совсем отвалится? На боль не жалуется и к врачу не затащишь, но и отек полностью не спал. Что это и как это лечится? Или эта красота теперь навсегда?

Ответы

# 11:18 24-02-2006 Учкин, обратиться
Это обычный посттромбофлебитический синдром, на все жизнь, ничего не отвалится, но отекать и синеть будет, с годами возможно образование трофических язв. Виноват не гипс, а перелом - разрыв сосудов, гематома, тромбоз. Постоянно - эластический трикотаж 2 степени компрессии, Вазонит 1 таб, Аспирин 1/ 4 таб в день. Главное - эл. трикотаж - чулок выше колена.
# 12:14 26-02-2006 Ирина, обратиться
А каков курс приема этих препаратов? Эл. трикотаж носить постоянно? Аспирин можно пить обычный или тромбоас? Спасибо за помощь, правда не очень успокоили.