сосудистый хирург

12:30 26-02-2006 / Эля, обратиться

Здравствуйте, отец много лет мается с ногами. В молодости, работая на северном флоте застудил ноги, потом это сказалось, плохо снабжаются кровью переферические сосуды ступней. Ходит через силу, говорит ощущение как будто по битому стеклу.
В больнице лежал не раз. Давали сосудорасширающие препараты. При выписке врач спросил: Ну как, не лучше? - нет. - Я так и думал.
Хотела узнать, существуют ли какие- то эффективные средства или их пока нет в принципе.

Ответы

# 19:42 26-02-2006 Учкин, обратиться
1) Не существует лекарств для ИЗЛЕЧЕНИЯ.
2) Разговора об излечении вообще не идет, задача, чтобы не было хуже.
3) Любая терапия должна быть постоянна. Таблетированные перпараты постоянно, курсы капельниц не реже 2 раз в год.
4) Любые препараты действуют на резервы морганизма, если они исчерпаны - эффекта не будет.
5) На сегодня наиболее мощным препаратом для лечения критической ишемии является Вазапростан, рекомендуемый курс по 60 микрограмм 15 капельниц, 2 раза в год.
# 20:46 26-02-2006 Эля, обратиться
Доктор, спасибо за то, что прояснили ситуацию и за совет. Скажите, а какие таблетированные препараты для постоянной терапии Вы бы посоветовали, с учетом минимизации побочных эффектов.
# 17:33 27-02-2006 Учкин, обратиться
Ницерголин 1х3, Вазонит 1х2, Аспирин 1/ 4 таб. в сутки, постоянно.