сосудистый хирург

20:00 22-03-2006 / Елена, обратиться

Мне 57 лет. Рост 16, вес 63. Год назад обратилась к врачу по поводу болей при ходьбе в левой ноге. Допплерография показала признаки гемодинамически незначимого стеноза (до 50% ) артерий подколенного сегмента слева. Прописан кардиомагнил. Анализ липидного обмена в октябре 2005 года показал: холестерин 5. 16 ммоль/ л, триглицериды 1. 22, липопротеиды ВП 1. 17, липопротеиды НП 3. 74, липопротеиды ОНП 0. 25. Прием кардиомагнила не привел к снижению протромбинового индекса. Во время сильных холодов стала болеть правая нога. Повторная допплерография показала признаки стенозирующего поражения артерий бедренно- подколенного сегмента справа, подвздошно- бедренного сегмента слева. Был сделан вывод: по сравнению с предыдущим исследованием отрицательная динамика. Пульс на ногах хорошо прощупывается до колен, в стопах пульса практически нет. Проходит около 200 м до появления боли в мышцах правой ноги. Вначале такие же симптомы были с левой ногой. Сейчас боли даже при медленной ходьбе появляются в правой ноге, левая при таком темпе не болит.
Сопутствующие болезни – диабет 2- го рода, высокое давление. Отец болел атеросклерозом, умер в 57 лет от инфаркта. Сидит на диете из- за диабета и атеросклероза. Каждый день прогулки около 2 км. Для снижения давления принимает нормодипин.
Достаточно ли допплерографии и контроля холестерина для однозначной диагностики атеросклероза ног? Какие дополнительные исследования нужны для однозначного ответа на вопрос, нужна ли операция или консервативное лечение? Надо ли исследовать сосуды сердца, головы? Подскажите, пожалуйста, в каких институтах Москвы можно провести дополнительные исследования?
Можно ли приостановить или хотя бы замедлить процесс? Обязательна ли операция и насколько она эффективна. Образование бляшек продолжиться в других местах?

Ответы

# 22:22 22-03-2006 Учкин, обратиться
Приходите, Вам необходимо дообследование в условиях ангиохирургического стационара. Наиболее вероятно, на сегодня, вопрос об операции не стоит, но сделать качественное дуплексное сканирование сделать необходимо. .. Щелкните по моей фамилии и звоните на сотовый.
# 17:42 25-03-2006 Владимир…, обратиться
Не прокоментируете ?
Заказ фармацевтов или действительно так ? Артериосклероз ведь неостанавливается :

Прорыв в кардиологии: атеросклероз поддается лечению

http: // medportal. ru/ mednovosti/ news/ 2006/ 03/ 14/ athero/
Новый метод лечения атеросклероза позволяет не только замедлить развитие болезни, но и повернуть ее вспять. К таким выводам пришли исследователи под руководством Стивена Ниссена (Steven Nissen) после анализа результатов клинического исследования нового препарата из группы статинов – розувастатина.

Атеросклероз - хроническое заболевание, характеризующееся утолщением и уплотнением стенок артерий с образованием жировых отложений - атеросклеротических бляшек, выступающих в просвет сосуда и тем самым суживающих его.

Атеросклероз сосудов приводит к развитию ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркта миокарда и ишемического инсульта. На долю основных сердечно- сосудистых заболеваний, вызываемых атеросклерозом, приходится в целом примерно половина смертных случаев среди взрослого населения Северной Америки и Европы.

Для лечения атеросклероза в настоящее время применяют препараты из группы статинов, которые позволяют снизить уровень « плохого» холестерина в крови больных. Эта методика позволяет замедлить развитие заболевания, однако не способна повлиять на уже сформировавшиеся в сосудах атеросклеротические бляшки.

Международное исследование розувастатина, известного под коммерческим названием Крестор, проводилось с участием 507 больных в медицинских центрах Европы, США, Канады и Австралии. В течение двух лет пациенты, страдающие атеросклерозом, ежедневно принимали по 40 мг Крестора – дозу, в 2 раза превышающую стандартную дозировку препаратов этой группы.

В начале исследования и спустя 2 года ученые измеряли толщину стенок сосудов и оценивали степень их сужения вследствие атеросклеротических бляшек с помощью внутрисосудистого ультразвукового исследования.

Результаты исследования 349 пациентов, информация о которых была доступна ученым, были доложены на ежегодной встрече Американской коллегии кардиологов.

Лабораторные исследования показали, что после двух лет приема Крестора уровень « плохого» холестерина в крови больных снизился на 53, 2% , а уровень « хорошего» холестерина вырос на 14, 7% .

Наиболее важным для исследователей оказалось то, что помимо влияния на уровень холестерина препарат также способствовал уменьшению размера жировых отложений в стенках сосудов. После лечения толщина стенок сосудов оказалась в среднем на 7- 9% ниже, чем до лечения, причем наиболее выраженные изменения отмечались в сосудах, пораженных в наибольшей степени.

Уменьшение выраженности атеросклероза сосудов отмечались у 78% больных, сообщили исследователи.

Крестор (розувастатин) одобрен Ассоциацией по пищевым продуктам и лекарственным средствам США (FDA) и зарегистрирован в России. Одним из побочных эффектов препарата является распад мышечной ткани.

Результаты исследования будут опубликованы в апрельском номере Journal of the American Medical Association.
Сергиенко И. В. 19 Марта 2006 11: 26
Здравствуйте.
Создание розувастатина Астрой Зенекой это логический шаг в совершенствовании статинов. Розувастатин - суперстатин последнего поколения, превосходит все предыдущие (правастатин, симвастатин, флувастатин, аторвастатин). И прекрасные зарубежные многоцентровые исследования и наш опыт (моя статья по розувастатину будет опубликована в майском номере Кардиологии) показали - розувастатин эффективный и безопасный препарат.