сосудистый хирург

16:34 03-05-2006 / Яна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, 1) может ли вновь проявиться сам по себе (без провокации) острый тромбоз глубокой вены ноги, если впервые он был спровоцирован длительным приемом Феназида (с повышенным содержанием железа, да ещё мой гемоглобин= 150) с присоединением Жанина, и теперь остался только посттромбофлебический синдром? 2)Я так поняла, что железо из Феназида ещё выше подняло мой гемоглобин, а присоединённый Жанин, содержащий эстрогены, и спровоцировал образование в моей загустевшей крови тромба. .. Правильно понимаю? 3)Если мне будут во время процедуры ЭКО делать уколы эстрогенов (Феназида не будет! ) для повышения фолликулообразования, возрастает риск повторного тромба? Или это зависит от эстрогенсодержащего лекарства? Или любые эстрогены "густят" кровь? Извиняюсь за длинный вопрос. Это очень важно для меня, доктор, всё- таки риск для жизни. .. Спасибо.

Ответы

# 19:16 04-05-2006 Учкин, обратиться
1) может
2) железо мало влияет на свертываемость, хотя повышенный гемоглобин повышает вязкость. .. На свертываемость в основном влияют эстрогены и от препарата это мало зависит, это зависит от реакции Вашего организма на внешние эстрогены.
3) Возрастает, нужно четко контролировать свертываемость и возможно проводить длительную профилактику низкомолекулярными гепаринами.
# 07:49 05-05-2006 Яна, обратиться
Спасибо большое за ответы! Фраксипарин ведь относится к НМГ? Можно его колоть длительное время (например, месяцев 4- 6 подряд), пока не закончится процесс ЭКО? Спасибо.
# 22:01 05-05-2006 Учкин, обратиться
В принципе возможно, и есть такой опыт, но это довольно дорогое удовольствие. ..
# 10:14 06-05-2006 Яна, обратиться
Спасибо, доктор, поняла! Вы меня обнадежили.
# 17:40 08-09-2010 Людмила, обратиться
Здравствуйте доктор! У меня была сломана шейка бедра. Мне поставили эндопротез. За день до операции у меня появился тромбоз глубоких вен.Ноги распухли и большой отёк тела. Я принимаю варфорин.Отеки стали меньше.З аключение врачей :посттромбофлебический синдром глубоких повздошных вен нижних конечностей. Признаки лимфостаза Тромбоз глубоких вен обеих голеней.Вопрос:Я хожу по улице с палочкой.Можно-ли много ходить,.? У меня не заживающая рана. Но все стало получше. Мне 79 лет.Что такое лимфостаз и как с ним бороться? Спасибо.Людмила.