сосудистый хирург

04:18 08-05-2006 / Нина, обратиться

Почти три месяца назад была однократная экстремальная физическая нагрузка - с очень тяжелым весом, после многолетней гиподинамии. На следующий день после нагрузки проступили вены по всему телу - особенно сильно на руках, кроме того - с внешней стороны бедер, под левым коленом, в паху, на животе, на плечах и груди. На ладони левой руки вылез толстый пульсирующий сосуд на мышце большого пальца. До этого нигде на теле вен никогда видно не было, кроме как на тыльной стороне кистей и пары мелких сосудиков под левым коленом. Варикозом никто в роду не страдал, ОК не принимаю, возраст 35 лет, в 20 лет родила ребенка, вес 57 при росте 170. Последние несколько циклов перед нагрузкой были нерегулярными.
За прошедшие три месяца после нагрузки ситуация с венами ухудшилась - появились вены на лице, широкая голубая вена с левой стороны шеи, выбухающая в виде толстого шнура при малейшем напряжении - крике, кашле, при наклоне вниз. Если опустить руки вниз или при работе руками - толстые вены выбухают до локтей, также стали видимы вены на ребрах с обеих сторон и по бокам на тазовых костях. Но хуже всего с ногами: на ступнях и щиколотках - много набухших мелких венок, по одной выступающей вене спереди на каждой голени, на икрах - со всех сторон видимые под кожей отдельные широкие полоски вен в разных местах, с внешней и задней стороны бедер - непрерывная широкая сеть более узких вен, с внутренней стороны бедра на левой ноге видна большая вена от стопы до колена, на правой - от стопы до середины бедра (в этом месте напряжена и легко пальпируется). Обе эти вены выбухают на внутренних косточках щиколоток. Кроме того, на обеих ногах появилось несколько венок- паучков - на и под коленями, в паху.
Обращалась к флебологу, провели общее обследование и дуплексное сканирование. По общему обследованию (развернутый анализ крови, УЗИ органов, ЭКГ, рентген) - незначительно повышены Д- димер, железо, IGA, общий белок, альбумин и СОЭ, кроме того - диагнозы "Вегетативная стигматизация" и "Детренированность сердца и системы кровообращения", в остальном все в норме, по дуплексу - глубокие вены без патологии, при пробе Вальсавы моментальное закрытие клапанов, сосустья состоятельны, патологического рефлюкса нигде нет, нет недостаточности перфорантов на голени (про перфоранты на бедре почему- то ничего не сказано). Окклюзивная плетизмография - емкость вен чуть ниже нормы, дренаж - на нижней границе нормы. Световая плетизмография - время наполнения на левой ноге нормальное, на правой - чуть ниже нормы (21с).
Рекомендованы симптоматически - Венорутон, ношение колгот Меди 1 ст. компрессии, по косметическим соображениям - склеротерапия ретикуляров и телеангиоэктазий.
Прокомментируйте, пожалуйста, данную схему лечения. Отеков нет (может, потому что постоянно ношу колготы), при ходьбе иногда бывают быстропроходящие боли в мышцах наподобие судорог, но гораздо слабее. В покое часто появляются подергивания в разных местах ног.
Как Вы считаете, стоит ли делать склеротерапию ретикуляров ради косметического эффекта, если все равно видны широкие полоски синих вен, которые никто пока убирать не собирается. Это ведь у меня самое начало варикоза, и операции в будущем не избежать? Принесет ли склеротерапия в данном случае пользу? (косметич. эффект сомнителен)
Постоянно живу в Германии, прилететь в Москву пока не могу, но операцию, если придется, хотелось бы делать в России. Какого режима жизни пока придерживаться, стоит ли постоянно носить колготы?
Прошу прощения за большое сообщение и спасибо огромное за ответ.

Ответы

# 21:45 10-05-2006 Учкин, обратиться
Видите ли. .. Это не варикоз, это не болезнь, просто с возрастом кожа теряет жидкость и становиться более прозрачной. .. Вот и все. .. Т. е. просто питательные увлажняющие кремы. А нагрузка непричем, просто Вы себя осмотрели и обнаружили.
# 05:27 24-05-2006 Нина, обратиться
К сожалению, вряд ли дело только в коже. ..
Как и каждая женщина, я очень внимательно отношусь к внешнему виду своего тела, после ежедневного принятия душа натираю кожу тела лосьоном для профилактики морщин, регулярно провожу эпиляцию и другие процедуры, так что уж такую серьезную вещь как вены бы я точно заметила.
Венозный рисунок действительно проступил внезапно, на следующий день после гипернагрузки.
И продолжал проявляться во все новых местах еще последующие несколько месяцев (сейчас процесс вроде бы остановился).
В каком- то из ответов Вы писали, что в результате резкого повышения внутрисосудистого давления в некоторых ситуациях возможен разрыв створок клапанов или даже их выворачивание. Могло ли подобное произойти в моем случае и вызвать такие вот симптомы?
Местным флебологом поставлен формальный диагноз "первичный варикоз" (почему- то только по поводу ног, хотя такие же видимые, но не извитые вены есть и на руках, и на животе, и на груди. . и вообще практически везде, кроме спины).
В качестве лечения предложена, по желанию, склеротерапия только нескольких мелких венок- паучков, остальные вены (больше всего меня беспокоит БПВ на правой ноге, видимая по всей ноге с внутренней стороны от стопы до верхней трети бедра и на бедре легко пальпирумая), но их врач трогать отказался, мотивируя это тем, что по ним нет рефлюкса.
Никаких дополнительных объяснений этот врач не дает.
Как понимать такую ситуацию, такой диагноз и лечение, что делать в данном случае?
Может, имеет смысл приехать на обследование в Россию (другой подход и т. д. )? Неизбежна ли операция по удалению БПВ в будущем, или есть шанс прожить всю жизнь с такой вот видимой и пальпируемой, но функционально нормальной БПВ?
Спасибо огромное за помощь.
# 18:36 18-06-2007 Юрий, обратиться
Здравствуйте у меня на ступнях и где голнностоп появились маленькие красные венки а на галеностопе вообще где- то год или два как синяки и не проходят еще есть на теле красные венки тоже не проходят подскажите что делать? Заранее спасибо.
# 17:13 27-06-2011 Вячеслав…, обратиться
Нина,

3дравствуйте! Прочёл Ваш вопрос по поводу проступиших вен. Нашли ли Вы какой-то способ устранить эту напасть? Я тоже из Германии. И тоже у флеболога не получил никакого ответа; хотя уже много лет наблюдаюсь из-за варикоза на ногах; но с недавних пор вены проступили по всему телу. Мне 49 лет, но выгляжу я лет на десять моложе. Я не против стареть; не против морщин. Но эти вены, особенно на лбу и вот-вот появятся на нижних веках... это вообще. За последний год я похудел килограммов на десять-двенадцать. Сперва обрадовался, а теперь думаю; не в этом ли причина. Если Вам удалось что-то узнать на этот счёт, напишите мне, пожалуйста на этот адрес: sweeter(at)yandex.ru
Чтобы я ненароком не удалил Ваш мэйл, укажите в его теме, например, "про вены".

С наилучшими пожеланиями,

Вячеслав.