сосудистый хирург

11:30 30-05-2006 / Александра…, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сотрясение мозга - это медицинский диагноз или процес сильного удара головой. Всегда ли удар головой сопровождается сотрясением мозга. Что может произойти при разрыве сосудов в головном мозге. Всегда ли это опасно или незначительные разрывы не грозят жизни и здоровью.

Ответы

# 19:27 30-05-2006 Учкин, обратиться
Вопрос к нейрохирурргам, а не ко мне. Это диагноз, основанный на травме, потере сознания, рвоте, нистагме.
# 19:28 30-05-2006 Константин…, обратиться
Сотрясение мозга - диагноз, происходит именно от сотрясения мозга. Не всегда удар головой сопровождается сотрясением , но если была потеря сознания и\ или тошнота\ рвота, какая то неврологичсекая симптоматика - было сотрясение как минимум. При разрыве любого сосуда в мозге происходит образование гематомы и если она большая - надо делать операцию. Не беспокойтесь - бессимптомно это не пройдёт.