сосудистый хирург

14:36 30-05-2006 / Алина (И.Б. 468…, обратиться

Добрый день доктор. У моей 52- летней мамы варикозное расширение вен. Периодически пропивает курс Детролекса. Скоро нам предстоит длительный перелет продолжительностью 4, 5 часа в отпуск. Скажите пожалуйста необходимо ли перед полетом пропить какие- либо лекарства (например Тромбо Ас) и когда, чтобы не было застаивания крови (тромбофлебита). Зимой мы летали в Чехию (3, 5 часа) и на следующий день на ее ступне образовался огромный черный синяк, который способствовал боли при хождении на протяжении недели. При полете обратно история повторилась. Боль в ногах и синяк прошли примерно через 1- 2 недели. Подскажите пожалуйста, как можно предостеречься от подобных последствий? Физические упражнения в самолете особенно не поделаешь. .. Огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 19:29 30-05-2006 Учкин, обратиться
Эластичные чулки 2 степени компрессии и литр воды на час полета.
# 19:30 30-05-2006 Константин…, обратиться
А фраксипарин в живот?
# 19:36 30-05-2006 Учкин, обратиться
Константин - а при такой склонности к спонтанным гематомам? Вы коллега, стали шалить. .. урежу.
# 19:39 30-05-2006 Константин…, обратиться
Виноват - не дочитал до конца вопрос. .. Тогда коагулограмму надо сдать перед полётом, да?
# 19:42 30-05-2006 Учкин, обратиться
Не нужно делать лишних движений - чулки и вода.