сосудистый хирург

14:47 30-05-2006 / Наталья, обратиться

Здравтствуйте. Моей бабушке 75 лет, у нее 4 степень варикозного расширения вен и тромбофлебит. Месяц назад она упала и сломала ногу - двойной перелом в области ладыжки. Операцию из- за варикоза делать было нельзя и вот она 3 недели лежала на вытяжке в больнице. Кости вроде встали на место, наложили гипс. Гипс наложили почти на всю ногу, выше колена, тройной и очень тяжелый, она даже на костыли с ним не может встать. Подскажите как это влияет на вены и тромбы? Слышала про современный облегченный гипс, может имеет смысл его наложить? Мазями сейчас мазать ногу нет возможности, какие посоветуете таблетки пить? заранее благодарю

Ответы

# 19:31 30-05-2006 Учкин, обратиться
Резко увеличивает вероятность тромбоза глубоких вен. Обычно, перед снятием гипса и дней 5 после проводят профилактику низкомолекулярными гепаринами (поговорите с врачами).
# 19:31 30-05-2006 Константин…, обратиться
Сложный вопрос. Если можно положить "облегченный" гипс, это пластиковый? , то конечно лучше его. Надо спросить у травматологов, не нужны ли Вашей бабушке специальные уколы в живот.
# 19:48 30-05-2006 Константин…, обратиться
Уважаемый И. Г. , ещё вопрос, если позволите - почему "перед снятием гипса", а не весь период в гипсе? Спасибо.