сосудистый хирург

05:12 22-06-2006 / Нина, обратиться

Илья Геннадиевич, это Нина из Германии, позволю себе еще раз (последний раз) злоупотребить Вашим вниманием. Спасибо за Ваши советы, но я вообще- то не паникую, а хладнокровно пытаюсь решить возникшую проблему. Вы пишете, ". .. проблем с венами у Вас нет, просто кожа стала более прозрачной. .. " - что, за один день? ?? Видимо, я недостаточно четко обрисовала ситуацию. Попробую еще раз. Я не спортсменка, фитнесом не занимаюсь, на диетах никогда не сидела (считаю, что это полнейшая чушь, да и нет надобности), но случилось так, что на фоне многолетней гиподинамии как образа жизни (сидение за компьютером 8 часов в день, из двигательной активности - только уборка и походы по магазинам) однократно качала большой вес. Очень большой, кг под 20 (мой вес 57 при росте 170). Просто поднимала и опускала, всего раз 80, по 10 раз на каждую руку с перерывами где- то по десять минут. Стоя. Медленно. Даже не вспотела. Дома, не в спортзале. Пила в тот день жидкости как обычно, никакого особого ощущения жажды не помню (обезвоживание должно ею сопровождаться, так ведь? ). На следующий день, намазывая кожу лосьоном после душа (уверяю Вас, это нормальная практика для женщин, да и не только для них - например, во всех гостиницах в стандартный набор одноразовых бутылочек парфюмерии для душа входит Body Lotion. .. так что ни о какой особой боязни старости, поверьте, речь не идет, просто элементарный уход за собой) увидела четко проступившие вены на плечах, руках, в паху, на ногах, под мышками. До этого (за день до этого, за месяц, вообще никогда) у меня не было видимых вен на этих местах, да и вообще нигде на теле кроме как на кистях рук. То есть это не моя конституционная особенность. Варикозом в роду никто не страдал, я про это заболевание знала только понаслышке (думала, это что- то генетическое и если этого уже нет, то и никогда не появится, в беременность никакими колготами и прочей профилактикой не заморачивалась), вообще ипохондрией не страдаю, к своему здоровью отношусь даже несколько пофигистично (загнать себя к врачу, даже к стоматологу с больным зубом - большая проблема). Так что про "патологический страх старости и болезней" - это не про меня. Просто я сделала большую глупость и теперь хочу ее исправить. Естественно, я пошла к врачу. Тот, кто меня осматривал через неделю после этого случая, был озадачен, но сказал, что это "проблема мышц" и постепенно все должно пройти, вены должны исчезнуть или стать менее заметными. Но они не только не исчезли, а стали проявляться все сильнее и сильнее, особенно на ногах (ноги теперь все испещрены синими полосками вен). Кроме того, появились вены на ребрах, на боках, на груди, на лице. Особенно меня поразило, что выпятилась вена на шее (выбухает над поверхностью кожи). На ногах - понятно (вес тела давит), но на шее- то откуда? Причем никаких нагрузок я себе теперь не даю, даже наоборот - старательно избегаю. Тогда я решила пойти к флебологу. Он сделал УЗИ, сказал, что рефлюкса нет, поставил диагноз "первичный варикоз" и предложил проколоть с косметической целью малюсенькие венки под коленками (почему именно их? ). Для подстраховки посетила еще одного флеболога, он сказал, что такие вены - вариант нормы. Но оба отметили, что ситуация нестрандартная. Один сказал, что все это нетипично, что он не встречал еще варикозника, который бы знал точную дату начала своей болезни. Посоветовал проверить сердце, щитовидку, гормоны. Проверили - все в порядке (кроме пары мелочей). Вот, собственно, и вся история. Теперь я хочу знать, что же со мной все- таки произошло (и продолжает происходить). Если это варикоз, то последовательность действий одна (детралексы там всякие, колготы в целях профилактики появления новых вен, ноги на стенку, плавание), а если вариант нормы - то другая (забить на все и продолжать жить как раньше). Если рефлюкса не было на момент осмотра, это еще ни о чем не говорит - ведь на тот момент прошел только месяц с начала процесса (со дня точечной гипернагрузки). Рефлюкс ведь тоже не сразу появляется (вчера - не было, сегодня - уже есть). То, что процесс прогрессирует, очевидно. Дело врача определить, патологический этот процесс или нет. Возможно, это молниеносно прогрессирующий варикоз, возможно - что- то другое. Хотелось бы все же знать, что именно. Косметический ущерб, конечно, ощутим (и мне странно, что Вы этого не понимаете, видимо потому что Вы мужчина). Если его можно как- то устранить или уменьшить без особого вреда для здоровья, я бы предпочла это сделать. При чем здесь "честь хирурга", я не совсем понимаю. Во всем мире "звездочки" и ретикулярный варикоз склерозируют именно с косметической целью. Почему же нельзя удалить подобные венки на плечах, на груди, на лице? Ущерб от них красоте не меньше, чем от вен на ногах. Из- за трудностей с компрессией, да? Здесь, в Германии, в некоторых клиниках проводят даже мини- операции по удалению гипертрофированных вен рук (хотя, по моему мнению, это уже крайность). Просто мне бы хотелось делать это в России и у врача, который мне нравится как человек и с которым я смогла бы нормально разговаривать по- русски. И который смог бы мне объяснить механизмы происходящего со мной. Я учила анатомию и немного представляю себе, как работает сосудистая, и в частности - венозная система у человека, читала статьи про патогенез варикоза, все логично и понятно, но нигде не описано ситуации, подобной моей - чтобы после пусть даже экстремальной, но однократной нагрузки развивался варикоз или же подобная сосудистая реакция. Везде или про беременных женщин, или про культуристов, или про наследственных варикозников. Я не отношусь ни к одной из этих категорий.
Поэтому я и обращаюсь к Вам за помощью и рассчитываю на Ваше понимание, профессионализм и умение думать. Прошу прощения за то, что мой постинг получился таким длинным и, наверное, не совсем в формате этой рубрики, но что поделаешь, не все ситуации стандартные. Да и Вам, наверное, интереснее (пусть и сложнее) решить нетривиальную проблему, чем объяснять в сотый раз, что "звездочки - это гормонзависимые внутрикожные сосуды и ничем, кроме склеротерапии, не выводятся" : )

Ответы

# 20:14 23-06-2006 Учкин, обратиться
1) Это не варикоз. Варикозная вена - это образно говоря порваный чулок, т. е. разрушена структура стенки. Все что Вы описываете - оптические впечатления, лично Ваши, и не имеющие отношения к заболеваниям вен и других сосудов.
2) Вы обладаете жестким характером и силами ВСЕГДА добиваться поставленной цели, но со здоровьем это не прокатывает. С чем- то нужно мириться.
3) С германскими коллегами соласен полностью, а про честь, если не поняли объяснить трудно. .. Ну как. .. ну автомеханик при немигающем поворотнике будет Вам заменять клапаны. .. честно? нет. Вот и Вам лечить "вены" - это менять клапаны. Еще раз призываю Вас найти связь именно психологическую между нагрузкой- венами- лечением.