сосудистый хирург

16:09 28-07-2006 / Марина, Минск (…, обратиться

Добрый день, Илья Геннадьевич!
Вот снова пишу Вам (за консультацией). Как я раньше писала Вам, папе 6 июля сделали второе шунтирование. Операция прошла удачно, но послеоперационный период был сложным. Со 2- го дня у него поднялась температура до 38. В течении дня она скакала, то 38, то 36. Так продолжалось 1, 5 недели. Врачи не могли понять в чем дело. СОЭ после операции скаканула до 68 (хотя до - была 25). Сделали кучу анализов (в том числе и на сепсис, и на гепатиты, и др. ), сделали УЗИ всех внутренних органов и сердца. Но слава БОГУ все нормально. На данный момент уже дома 5 дней. Температуры нет. Чувствует себя хорошо. Швы зажили. Спит всю ночь. Нога теплая. Но болит (миримо) большой палец и подушечка на стопе, напротив этого пальца. Немного течет рана после ампутации второго пальца. Третий палец уже не болит, и он уже высох. Два остальных пальца - нормально. Рана на голени раньше была впалая, а теперь сровнялась с уровнем голени. Была сухая, а сегодня папа говорит, что она потекла. Но она не болит, а раньше болела. Вазапростан еще не капали, т. к. после операции было много других назначений. Замучили его капельницами. Пьет каждый день 1/ 4 аспирина, и все. Скажите, пожалуйста, чем обрабатывать раны, чтобы они зажили? Или показан только вазапростан? И какой курс на этот раз? Как срочно? Какие еще порекомендуете назначения, кроме аспирина?
С УВАЖЕНИЕМ.
Марина.

Ответы

# 17:31 28-07-2006 Учкин, обратиться
1) Подъем СОЭ у наших больных стандартная реакция на операцию, да и температура бывает до месяца. ..
2) Поздравляю и Вас и врачей с удачной операцией.
3) Боли (а это неврит) могут быть до полугода, а бывает навсегда. Витамины группы В (мильгамма), берлитион (по инструкции)
4) Вазапростан месяца через 3, по 40 микрограмм 10, а лучше 15 капельниц.
5) На раны я бы посоветовал йодопирон или аналоги, потекли, так это хорошо, значит есть кровоснабжение, мы очень боимся сухих ран.
6) К аспирину обязательно добавить Ницерголин 1х3 постоянно и Вазонит 1х2 постоянно ПОЖИЗНЕННО.